ООО "СДМ-Центр" 125424, Москва,
метро Тушинская
Волоколамское шоссе, д. 73

Где снять офис в Москве

Где снять офис в Москве

Что происходит на рынке аренды офисов?

Сегодняшний момент ведущие игроки арендного бизнеса сравнивают с прыжком в неизвестность. Иностранные компании освобождают арендованные под офисы территории, и не только в Москве. В столичном регионе доля вакантных помещений за последние месяцы выросла почти на 5%, а в прайм-классе, где превалирует иностранцы, на целых 15%.

Но статистика на начало 2023 года не выглядит пугающе. Да, офисы оказываются пустыми чаще обычного. Да, арендная плата падает. Однако доля занятых иностранными фирмами рабочих площадей в столице всего 500-700 тыс. кв. м из общих 17 млн. кв. м.

Несмотря на некоторые опасения экспертов, ничего катастрофического пока не происходит.

Свято место пусто не бывает. Для отечественного арендатора наступает благоприятный момент: расширился выбор и арендная ставка стала лояльнее. Назревает главный вопрос: где лучше снимать офис?

Москва офисная

Бизнесмены любят столицу. Современный мегаполис даёт максимальные возможности для самореализации и роста. Вот только купить готовый офис не всегда рентабельно и по карману.

Не покупать, а снимать! Энергичным и трудолюбивым Москва предлагает в аренду около 7000 офисных помещений на выбор. Общая площадь около 2 млн. кв. метров. Это почти в 5 раз больше, чем выставлено на продажу.

Делового человека в первую очередь интересует годовая цена арендного кв. метра, причём, с учётом НДС и эксплуатационных расходов. В среднем по Москве она держится на уровне 21 тыс. рублей. Для сравнения, покупка 1 кв. офисного метра обходится в 330 тыс. рублей.

Офис мечты

Офисы подразделяются на классы A, B, C и D — от элитного до бюджетного. Первые два имеют дополнительные подклассы А+, А-, В+, В-. Эта градация учитывает некоторые положительные и отрицательные нюансы в рамках одной категории.

Основные оценочные критерии:

  • деловая развитость района;
  • транспортные развязки;
  • бытовые коммуникации;
  • прозрачность системы, учитывающая затраты на эксплуатацию;
  • групповой вход — зона фойе;
  • охрана и сигнализация;
  • энергоснабжение;
  • система отопления;
  • планировка;
  • вентиляция и кондиционирование;
  • телефонные и интернет-сетевые системы;
  • парковка, охраняемая или стихийная;
  • зоны общего пользования.

Офис — это единый живой организм. Он функционирует с теми исходными параметрами, которые в него заложены. Чем хуже локация, ниже оснащённость и скуднее дополнительный сервис, тем больше приходится преодолевать трудностей. Но одна замечательная черта бизнеса — это умение приспосабливаться к любым условиям.

Сравнительная оценка арендных ставок в Москве

В начале 2023 года цены на арендном рынке качаются со слабой амплитудой, но критических взлётов и падений, к счастью, не наблюдается.

Во сколько сегодня обходится вожделенный квадратный метр, взятый в аренду? Свежая статистика подскажет, где можно снять офис, доступный по запросам и цене.

Средняя стоимость годовой аренды 1 кв. метра в зависимости:


а) от типа здания:

Тип здания

Цена 1 кв.м в год (в тыс.руб.)

административный корпус

15-17

бизнес-парк

18-19

бизнес-центр

19-22

жилой дом в ЖК

14-18

МФК (многофункциональный комплекс)

29-33

особняк, ОСЗ

26-27


б) от класса здания:

Класс здания

А+

А

В+

В

С

D

Цена 1 кв. м в год (в тыс. руб.)

60-61

42-43

27-28.5

17-19

14.5

13-14







в) от региона расположения:

Округ Москвы

Цена 1 кв. м в год (в тыс. руб.)

Восточный АО

12-13

Западный АО

16-19

Северный АО

17-19

Северо-восточный АО

15-17

Северо-западный АО

16-17

Центральный АО

27-30

Юго-восточный АО

12-13

Юго-западный АО

16-19

Южный АО

16-17

Зеленоградский АО

13-14

Новомосковский АО

14 -15

Троицкий АО

10-11

 

Как видим, бесспорное лидерство по размеру арендной ставки было и остаётся за центром Москвы. Ситуация вполне объяснима: престиж, солидные соседи, одинаковая доступность из любой точки города, близость к органам власти и финансовым структурам, повышенная проходимость, превалирование офисов элит-класса.

Второе и третье место делят Северный и Западный районы столицы. Остальные регионы незначительно им уступают, причём, чем дальше от центра, тем бюджетнее.

По расчётам аналитиков в топовой тройке остаются деловые локации: «Москва-Сити», «Белорусская», «Павелецкая». «Москва-Сити» — безусловный масштабный лидер. Здесь под офисы задействовано 1.2 млн. кв. метров площади. Второй в топе — «Павелецкий» деловой сегмент общей площадью 985 кв. метров. Он практически не уступает известному московскому лидеру, а по некоторым показателям даже его превосходит. Третья в топе застройка у метро «Белорусская» чуть отстаёт, но старается не уступать своим ближайшим конкурентам.

Эксперты объясняют феномен 3 китов тем, что в этих кластерах преобладают офисы категории А. Как показывает практика, именно этот стандарт предпочитает уверенный российский бизнес. Свободного фонда здесь с каждым годом становится всё меньше и меньше — сегодня около 6%.

В остальных округах Москвы обстановка примерно одинаковая. Офисная недвижимость представлена разными категориями и мало отличается в зависимости от региона.

Где арендовать офис?

Всегда ли целесообразно штурмовать вершину за немалые деньги? Да, если затраченные усилия оправдываются. Ведь даже самые дерзкие планы должны опираться на трезвый экономический расчёт.

Самый дорогой офис снимают тогда, когда есть жёсткая необходимость войти в высший бизнес-эшелон или имеются свободные (дармовые) деньги. Если это не так, то лучше предпочесть среду, наиболее адаптированную к роду деятельности. Тысячи московских бизнесменов останавливаются на золотой середине и платят только за то, что действительно нужно.

Самая перспективная опция, которую сегодня предлагают арендодатели — это офис с персональной ориентацией.

Он учитывает:

  • индивидуальную специфику бизнеса,
  • его масштаб;
  • финансовые возможности арендатора;
  • оптимальную планировку;
  • посещаемость;
  • кадровую политику;
  • техническое оснащение;
  • пакет обслуживания.

Где снять офис под ключ, который отвечал бы всем вашим требованиям? Например, в бизнес-центре СДМ. Он расположен рядом с метро «Тушинская» по адресу Волоколамское шоссе, дом 73. Политика индивидуального планирования здесь широко практикуется.

Оптимальный офис по готовому или собственному проекту — это точка, где сходятся все составляющие делового успеха. Заточите её под Ваши интересы!