ООО "СДМ-Центр" 125424, Москва,
метро Тушинская
Волоколамское шоссе, д. 73

Как расставить мебель в офисе

Как расставить мебель в офисе

Расстановка мебели в офисе — один из китов успешной работы персонала. Важно продумать все до мелочей, чтобы работоспособность сотрудников была на высоте. Рабочее место каждого офисного работника должно совмещать в себе комфорт и функциональность. Важно, где находится стол руководителя, как расставлена мебель в зависимости от размера офиса и количества сотрудников. Все это непростые, но необходимые нюансы. Они в итоге сказываются на успешности работы всей команды.

С чего начать?

В современных офисных зданиях существуют разные варианты офисов, оборудованные по принципу деления рабочего пространства.

Принцип «Открытого офиса» предполагает большую площадь офисного пространства, в котором сотрудники не закрываются друг от друга. Open Space предполагает наличие большого количества работников. Он дает возможность для широкого коллективного обсуждения проблем и поиска решений.

Другой вариант оформления — мини-кабинетная система. В данном случае на помощь приходят перегородки. Они разделяют комнату на небольшие зоны, которые можно назвать условно отдельными кабинетами для каждого сотрудника. Такая организация пространства помогает работникам сосредотачиваться на решении поставленных задач. И требует особой расстановки мебели.

Еще один вариант — смешанный. Это контаминация обоих способов организации пространства. В данном офисе есть место и для коллективных решений, и имеются отдельные кабинеты для определенных групп сотрудников: бухгалтеров и т.п.

Какой бы тип офиса не требовал обустройства, важно учитывать, что люди должны быть полностью обеспечены всей необходимой для работы мебелью.

Сюда относятся:

·        рабочие столы;

·        тумбочки;

·        стеллажи для папок и техники;

·        компьютерные кресла;

·        гардеробы;

·        вешалки для верхней одежды;

·        банкетки или кресла для посетителей и другое.

Набор мебели может быть разным. Это зависит от того, чем занимается офис, какова направленность его деятельности. Кроме того, когда речь идет об Open Space, то предполагается, что часть мебели будет общего пользования (шкафы, стеллажи). А мини-кабинетная система подразумевает много мебели для персонального использования.

Нельзя забывать и о посетителях. Им нужно где-то присесть, снять и повесить верхнюю одежду.

Как правильно расставить мебель в офисе до 40 кв. м

Размер офиса — важнейший момент, от которого зависит расположение мебели. Если офисное помещение небольшое, до 40 квадратов, важно рационально использовать площадь и применять методы визуального расширения пространства.

Специалисты советуют использовать для небольших помещений стиль минимализм. Небольшие столы прямоугольной формы со скругленными углами, офисные кресла светлого оттенка, легкие занавески и хорошее освещение. Это даст работникам ощущение воздуха и пространства.

Хорошим решением будет расстановка столов по кругу с целью освободить центр комнаты для комфортного передвижения. В прямоугольной комнате столы можно расставить буквой «П». Таким образом, проход будет достаточным, чтобы не мешать друг другу.

Если в офисе до 40 м2 планируется принимать посетителей, то обеспечьте для них минимальный комфорт: несколько кресел у двери, вешалка «на ножке». Обязательным в этом случае будет размещение кресел работников лицом к двери, а посетителей — спиной. Это позволит сконцентрировать их внимание на сути проблемы и не отвлекаться на движение за спиной.

Также нужно учитывать расположение розеток, с какой стороны падает свет на рабочую поверхность и множество других нюансов.

Расстановка мебели в офисе от 40 до 100 кв. м

Согласно нормам, на одного работника офиса, который работает за компьютером, должно приходиться не менее 4.5 м площади. Несложно подсчитать, что в большом офисе до 100 м2 могут одновременно работать до 20 и даже больше сотрудников. Как расставить мебель в офисе такого размера?

Принципы все те же. Эргономичность, функциональность, комфорт. Важно, чтобы сотрудники в таком помещении не мешали друг другу. При этом необходимо, чтобы все нужные документы, техника были на расстоянии вытянутой руки.

Офисы большого размера логично оформлять в формате Open Space. Но этот формат имеет свои вариации оформления.

1.     Офис Team-oriented требует установки рабочих столов таким образом, чтобы была возможность командного обсуждения проблем. Люди должны видеть друг друга и взаимодействовать.

2.     High-panelled cubicles. Данный вариант предполагает зонирование при помощи перегородок. Каждый сотрудник получает условный мини-офис. Расстановка мебели таким образом исключает постоянную командную работу, отделяя сотрудников друг от друга.

3.     Low-panelled cubicles. Усредненный вариант. Столы ограждаются низкими перегородками. Они создают психологический комфорт, так как условно каждый работник имеет выделенную площадь. При этом все могут видеть друг друга и взаимодействовать.

4.     Clusters. Кластеры предполагают объединение сотрудников в группы согласно их деятельности, и при этом отделение групп перегородками. Данное размещение столов подходит для команд, которые занимаются различными проектами.

В любом варианте имеются общие правила размещения мебели. Ко всем стеллажам и шкафам общего доступа должен быть свободный подход. Между столами проход должен обеспечивать комфортное передвижение. Стулья работников нельзя ставить спинками друг к другу. А рабочие столы запрещено размещать под большими люстрами, нависающими балками — это оказывает влияние на психику человека.

Как расположить мебель в офисе от 100 кв. м

Большой офис — это большое скопление людей. Здесь проводятся совещания, постоянно гудит техника и людские голоса. И принимаются посетители. Но организация такого офиса подчиняется все тем же правилам.

Например:

1.     Рабочее место руководителя офиса организуется в дальнем от двери углу по диагонали.

2.     Столы работников лучше поставить так, чтобы они хотя бы краем глаза видели входную дверь.

3.     Если на столах имеются компьютеры, принтеры и другая техника, нужно учитывать расположение розеток.

4.     Чтобы место соответствовало правилам техники безопасности нельзя размещать за спиной сотрудника шкафы с выдвижными ящиками и дверцами, которые могут травмировать человека.

5.     Учитывая, что большой офис, как правило, оформляется как открытое пространство, все шкафы общего доступа ставятся у дальней стены и проход к ним не должен быть ничем загорожен.

6.     Самый эргономичный способ оформления офисного места — рабочий треугольник: у окна тумбочка, по диагонали — стол, у стены шкаф. Но все зависит от освещения, а также направленности работы офисной команды.

Не смотря на то, что перегородки в большом офисе удорожают его оснащение, в зависимости от направленности работы (командная, проектная работа, колл-центр или другое) может понадобиться их возведение, а значит, расстановка мебели тоже будет иной.

Может ли правильная расстановка мебели улучшить функционал офиса?

От того, насколько комфортно расположена мебель, будет зависеть настроение каждого сотрудника и его работоспособность. Представьте, как будет чувствовать себя человек, если ему для того, чтобы взять папку с бумагами, придется каждый раз просить коллегу пропустить его к шкафу?

Легко ли работать сотрудникам, если их коллеги обсуждают с клиентами условия своих сделок за соседним столом, а не в специальной переговорной зоне?

Давно выяснили, что если посадить сотрудников друг напротив друга, не разделив столы перегородками, они со временем начнут не просто соперничать — ненавидеть друг друга.

А если компьютер будет установлен так, что информацию смогут видеть все, кому не лень, это может стоить человеку карьеры.

Поэтому размещение мебели с учетом всех требований и норм очень важно для высокоэффективной работы офиса. Но нюансов настолько много, что разобраться с ними в силах только специалист. Именно такие специалисты занимаются обустройством офисов в московском СДМ-Центре. Здесь огромный выбор офисных помещений, полностью готовых к размещению сотрудников. Руководитель может подобрать тот вариант, который согласуется с направлением деятельности компании. Офисы разных размеров полностью обставлены с учетом комфорта и функциональности сотрудников. Они отвечают нормам и требованиям, и по цене аренда офисного помещения доступна фирме любого уровня. Аренда полностью готового офиса в удобном офисном центре — это решение всех проблем организации работы компании быстро и без головной боли.