ООО "СДМ-Центр" 125424, Москва,
метро Тушинская
Волоколамское шоссе, д. 73

Опен Спейс в офисе - что это?

Опен Спейс в офисе - что это?

Существует несколько вариантов организации рабочего пространства в офисе. Они выбираются с учетом профессиональной специфики, численности персонала и возможностей руководства. Если планировка отвечает интересам компании, она работает на повышение мотивации сотрудников. В этой статье рассказывается про Open Space офис — что это за планировочное решение, каковы его плюсы и минусы.

Open Space – что за формат?

Единое рабочее пространство, поделенное на функциональные островки (разделенные или не разделенные экранами), называется открытым космосом. Такой способ обустройства офиса относится к наиболее популярным и модным. Однако, как это ни удивительно, впервые об открытом проектировании рабочей зоны мир услышал еще в XVIII веке от князя Потемкина. Предприимчивый реформатор именно так обустраивал площадки для разнообразных хозяйственных и социальных проектов.

Примерно в это же время в Англии появилось оригинальное здание Ripley Building, предназначенное для офисной работы. Оно славилось бесконечными рядами рабочих столов. А в XIX веке с появлением телефонной связи в городской инфраструктуре стали появляться «муравейники». Так называли первые колл-центры с бесчисленным множеством столов, стоящих почти вплотную друг к другу.

В XX столетии американский индустриальный бум породил множество рациональных идей. Например, по проекту студента (будущего архитектора) Фрэнка Даффи в 1960 году была введена офисная конвейерная система. Сотрудники сидели в одном помещении. Наиболее трудоспособные из них получали возможность переместиться в отдельный кабинет.

В России данный формат появился только в конце 1990-х годов. Он быстро прижился, как все удобное и полезное, и получил повсеместное распространение.

Преимущества офисов открытого типа

Для руководителей тип Open Space привлекателен возможностью кругового обзора (читай — контроля), а также материальной выгодой. Ведь содержание одного большого помещения обходится дешевле, чем офиса с персональными кабинетами.

Другие достоинства предложения:

  • Оперативность в решении профессиональных задач. Все процессы реализуются в одной локации. Связь сотрудников и руководства упрощена до максимума.
  • Располагающая атмосфера. Рабочая среда отличается раскованностью и психологическим комфортом.
  • Качественный контроль. Все сотрудники находятся на виду у старшего менеджера или у непосредственного начальника. Возможности выполнять работу небрежно или «простаивать» нет.
  • Отсутствие интриг. Сплетничать попросту негде — все находятся на виду друг у друга.
  • Информированность. Сотрудникам проще донести цели компании пути их достижения.
  • Возможность преобразований. Помещение мгновенно перекрывается, если задачи фирмы сужаются или расширяются. Можно добавить или упразднить какое-либо подразделение вслед за возникшей новой ситуацией.
  • Удобство для посетителей. Они не потеряются между кабинетами. Информативные таблички помогут сориентироваться, к какому конкретно сотруднику подойти.

Наконец, у руководителя есть целый спектр возможностей для сплочения коллектива. Находясь рядом друг с другом целый день, люди объединяются, становясь настоящей командой.

Основные недостатки

Не стоит думать, что опен спейс в офисе — это некий идеальный вариант обустройства. При всех положительных сторонах формат имеет несколько очевидных минусов.

К отрицательным сторонам можно отнести:

  • Недостаток личного пространства. Даже в самом дружном коллективе человек нуждается в уединении и тишине — хотя бы на несколько минут.
  • Постоянный шум. Тишины здесь практически не бывает никогда. Кто-то отвечает на вопрос коллеги, кто-то отправляет или принимает факс или работает с принтером. Телефонные трели в открытом космосе не прекращаются никогда. Все это угнетающе действует на нервную систему. Уже к середине рабочего дня у многих сотрудников отмечается усталость.
  • Повышенная возможность зарождения конфликтных ситуаций. Если руководство не работает над сплочением коллектива, то постоянное нахождение в узком пространстве может обернуться разнообразными разногласиями. Кому-то холодно при работающем кондиционере, а кому-то постоянно жарко. Одни требуют систематических проветриваний, а другие болезненно реагируют даже на малейший сквозняк.

Кроме того, в век эпидемий и инфекций Open Space может представлять реальную опасность для здоровья. Вирусные заболевания распространяются мгновенно. В большинстве случаев способ их передачи — воздушно-капельный. Поэтому постоянное ношение масок — это актуальное требование для офисных клерков, которое приветствуют очень немногие.

Рекомендации по организации рабочего пространства

Можно спорить по дизайну офиса. Допускаются дискуссии по поводу выбора мебели или оформления мобильных перегородок между столами.

Но есть общие нормы организации рабочей зоны, которыми нельзя пренебрегать:

  • Дневного освещения для работы категорически недостаточно. Норма электрического освещения — минимум 500 lux.
  • СанПиН устанавливает определенные требования для комфортного микроклимата: t летом не более 25°C, зимой — от 22 до 24°C; показатели влажности летом — от 30% до 60%, зимой — от 30% до 45%.
  • Рабочие столы не должны стоять далее 6 м от оконных проемов.
  • При расстановке мебельных модулей необходимо проследить, чтобы все приборы и канцелярские принадлежности у клерка были на расстоянии вытянутой руки.
  • Изоляционные экраны устанавливаются не всегда. Однако для работников финансовой сферы их наличие обязательно. Изолирующий экран должен иметь высоту от 1,5 до 2-х метров.
  • Шумовая нагрузка — не более 80 дБ.

Что касается оформления, то оно должно соответствовать главному требованию — отражать профессиональную деятельность компании. Наличие декоративных элементов в корпоративной цветовой гамме определяет более серьезное отношение к работе.

Абсолютное большинство дизайнеров сходятся во мнении о том, что в офисе не должно быть кислотных тонов. Элегантной и отвечающей требованиям делового стиля является обстановка в спокойных светлых тонах. Но наличие корпоративных цветов — обязательно!

Корпоративная символика может быть нанесена на информационные стенды, рекламные листовки и постеры, бейджики сотрудников, мобильные перегородки.

Продуктивна ли работа в формате Open Space?

Можно односложно ответить на этот вопрос — да. Однако для этого необходимо соблюдение целого ряда факторов. Для персонала необходим комфорт — как бытовой, так и производственный. Например, пребывание на рабочем месте оптимизируют спецприспособления для минимизации нагрузки на глаза, шумоподавляющие гаджеты и ПО для обработки внутрикорпоративного документооборота.

Кроме того, руководитель проявит настоящую заботу о своем коллективе, если установит программное обеспечение, автоматизирующее рутинные рабочие процессы. Ничто не вызывает большей усталости у персонала, чем ежедневная обработка производственной статистики и кадровых перемещений.

Примером продуктивной работы офиса в формате Open Space является знаменитая компания Facebook, имеющая представительства во всех концах земного шара. Методика организации работы персонала базируется на возможности менять рабочую локацию. Административные центры Facebook открываются и закрываются в разных точках планеты.

Такой режим предполагает мгновенное разворачивание офиса с полноценным инженерно-техническим обеспечением. Разумеется, кабинетная система не подходит для такого способа функционирования.

О продуктивности работы в таких условиях говорит популярность и коммерческий успех Facebook. Руководство превыше всего ставит интересы корпорации при максимальной вовлеченности сотрудников. Известно, что команда Facebook одна из самых подготовленных из сплоченных.

Где найти подходящее место под офис этого формата?

Наша компания предлагает для аренды на хороших условиях новые офисы. Все они находятся в отличном техническом состоянии и отличаются достойным оснащением.

Выбор офиса зависит от потребностей и бюджета компании. Вы можете выбрать вариант площадью от 31,8 м². Кроме того, в каталоге АО «СДМ-Центр» можно найти достойный вариант для презентации или массового мероприятия площадью 110 м².

Помещение можно задействовать сразу после подписания контракта. Каждое из них готово к эксплуатации уже сейчас.