ООО "СДМ-Центр" 125424, Москва,
метро Тушинская
Волоколамское шоссе, д. 73

Организация рабочего стола в офисе

Организация рабочего стола в офисе

За офисным столом сотрудник проводит более 6 часов в день. После перерыва на обед или выполнения поручений руководителя он вновь и вновь возвращается на свое рабочее место. Правильность его организации влияет на оперативность выполнения профессиональных задач и общую работоспособность человека. Поэтому вопрос эргономичного распределения офисных принадлежностей чрезвычайно актуален.

Основные правила

Сделать рабочий день менее утомительным и более приятным поможет соблюдение следующих рекомендаций:

  • Стул и стол должны быть такого размера, чтобы у сотрудника не возникало ощущение «ноющей спины». Вопрос решается использованием анатомических офисных кресел. Они сконструированы с учетом наших физиологических особенностей (прогибов позвоночника).
  • Высота стола должна быть удобной для вставания — без приложения усилий и лишних поворотных движений.
  • Необходимую рабочую атрибутику располагают в зоне доступа. Если до нее придется постоянно дотягиваться, о комфорте можно забыть. Множественные однообразные движения, связанные с неудобным положением или растяжением мышц, достаточно быстро вызывают утомление.
  • Строго обязательно! Монитор должен находиться на уровне глаз. Для этого существует разнообразные приспособления, приподнимающие ноутбук и даже отклоняющие его на несколько градусов вперед или назад.
  • Категорически не рекомендуется использовать компактную клавиатуру. Возможно, она сэкономит несколько сантиметров пространства на столе, но при этом обеспечит неестественное положение кистей рук, что, в свою очередь, может спровоцировать тоннельный синдром.
  • Свободное пространство рядом с компьютером используется для хранения бумаг и канцелярских принадлежностей. Очень удобны настольные органайзеры и мини-этажерки для бумаг.

Организация рабочего стола в офисе руководителя осуществляется по тем же правилам. Но на нем по умолчанию находится больше специфического оборудования для хранения документов, ценных предметов и денег. Это, например, мини-сейф, а также настольные приспособления для хранения печати и стильной канцелярской атрибутики.

Кроме того, рабочий стол руководителя, как правило, оснащается специальной приставкой для приема посетителей и коллег. Что касается декора, то положение директора обязывает иметь на столе дорогие предметы из серебра, бронзы или натуральных камней. Дешевые пластмассовые украшения исключаются!

Что требуется для офисного стола

Рабочее место должно буквально соответствовать своему названию. В самом аскетичном варианте будет достаточно компьютера и подставки для карандашей. Более комфортный способ обустройства предполагает наличие невысоких изолирующих перегородок с делениями на функциональные разделы внутри.

Помимо нужных принадлежностей, допустима установка небольшого кашпо или сувенирной статуэтки. Загромождение рамочками и разнообразным декором не будет способствовать деловому настрою. Кроме того, у посетителей на интуитивном уровне сформируется несерьезное отношение к такому сотруднику.

Влияет ли организация рабочего места на эффективность работы?

Атмосфера хаоса снижает производительность труда. И дело не только в отсутствии ощущения уюта среди разбросанных папок, листов и скрепок. Визуальный мусор вызывает эмоциональную угнетенность и, как следствие, быструю усталость. Кроме того, на постоянные поиски нужных предметов и документов в отсутствии порядка будет уходить слишком много времени.

Гармоничная организация рабочего стола в офисе повышает эффективность работы и профессиональную отдачу в разы. Достаточно поделить стол на зоны и разложить все принадлежности по своим местам, чтобы повысить концентрацию сотрудника.

Рекомендации по обустройству рабочего стола

Не имеет значения дизайнерский стиль оформление офиса. И для аскетичного минимализма, и для брутального лофта, и для роскошной классики актуален рациональный подход в оформлении.

При организации рабочего стола в офисе своими руками будут полезны следующие советы:

  • Группируйте предметы по назначению.
  • Запаситесь специальной подставкой для пишущих принадлежностей.
  • Храните электронные девайсы в непосредственной близости от компьютера. Желательно иметь для них прозрачный бокс.
  • Рядом с принтером расположите вещи, необходимые для быстрого оформления отпечатанных документов: степлер, скрепки, файлы.
  • В один из ящиков стола положите гигиенические салфетки для протирки клавиатуры. Это элементарное требование, особенно важное в эпоху вирусов.
  • Папки для хранения документов пронумеруйте и подпишите.
  • Рядом со столом поставьте корзину для мусора. Удобнее использовать эргономичную треугольную.

В распоряжении офисного сотрудника должно быть множество небольших пластиковых органайзеров для мелких принадлежностей. Они помогут избежать беспорядка. Их удобно использовать для организации внутреннего пространства ящиков стола. При этом в верхний складываются предметы первостепенной важности. А в нижние — те, которыми придется пользоваться редко.

Если сотрудник привыкает к определенному расположению вещей на столе, он будет находить их интуитивно. Тем самым высвободится время для решения более важных профессиональных задач.

Фанатики офисного порядка составляют картотеки гаджетов, папок и принадлежностей. Возможно, кому-то они действительно будут полезны. Но объективно это лишняя нагрузка на самого сотрудника.

Подобрать офис любой планировки и квадратуры можно здесь. Вам предложат помещения с хорошим ремонтом, полностью готовые к эксплуатации.