ООО "СДМ-Центр" 125424, Москва,
метро Тушинская
Волоколамское шоссе, д. 73

Рабочий кабинет в офисе

Рабочий кабинет в офисе

Еще на стадии проектирования офиса необходимо продумывать распределение рабочих мест. От правильной организации функциональных зон зависит продуктивность работы персонала. Она учитывает особенности обязанностей каждого члена коллектива и специфику работы компании в целом. Кому-то достаточно компьютера у окна. Другим необходим полноценный рабочий кабинет в офисе.

 Преимущества рабочего кабинета

При грамотной планировке пространства не должно оставаться ни одного неиспользованного квадратного метра. Правильный проект предполагает предварительный анализ занятости сотрудников.

В зависимости от профессиональных обязанностей они могут проводить большую часть дня:

  • в торговом или выставочном зале;
  • на складе;
  • на выезде для контроля точек в разных локациях города или района.

Такой режим свойственен, как правило, менеджерам по продажам, сотрудникам со свободным графиком, кладовщикам, представителям компании в регионе. Выделять им отдельные кабинеты нерационально. Достаточно будет закрепленного стола.

Но при организации рабочего места IT-специалиста, главного инженера, бухгалтера или администратора основной акцент делается на изолированность. Техническое обустройство и даже интерьер рабочего кабинета в офисе должны работать на максимальную сосредоточенность.

Решая, что лучше для этой категории сотрудников — закрепленный стол в Опен Спейс или изолированное рабочее место, руководство сделает выбор в пользу последнего.

Преимущество кабинетной системы для бухгалтера или IT-специалиста составляют:

  • Обеспечение конфиденциальности при работе с финансами или с базами данных.
  • Гарантия установки сейфов.
  • Организация безопасных систем хранения для корпоративных документов, архива, бланков строгой отчетности и т. д.
  • В отдельном кабинете можно в спокойной атмосфере решать конфиденциальные вопросы. Здесь принимаются решения по финансированию новых проектов, закрытию или открытию филиалов, расширению производства, распределению премий.

Наконец, только в приватных условиях можно заниматься текущими кадровыми делами, связанными с перестановкой должностных лиц по служебной лестнице.

 Варианты оформления рабочих кабинетов

Из многообразия предложений дизайнеров можно выделить 2 основных варианта: деловой и домашний.

Первый предпочитают люди, сосредоточенные только на карьере. Второй нравится тем, кто считает офис вторым домом и вкладывает в его оформление много эмоций.

Но превращать рабочую зону во вторую квартиру нельзя. Безделушки на столах, обилие фоторамок и прочий визуальный мусор не будут способствовать деловому настрою. К сотруднику, который сидит в окружении салфеток и статуэток, не может быть серьезного отношения. Решая, как оформить рабочий кабинет в офисе, не стремитесь насытить дизайн обилием декоративных элементов.

 Популярные дизайны кабинетов

Любой дизайн рабочего кабинета в офисе преследует одну цель — создать владельцу физический и эмоциональный комфорт.

Популярные дизайнерские стили:

  • «Уолл-стрит»: высококачественная техника, дорогая мебель, обилие хромированных элементов декора, подчеркнутое отсутствие дешевых украшений.
  • Европейский: изящная, преимущественно белая мебель, элегантные невысокие перегородки, активное озеленение.
  • Немецкий: симметричная расстановка мягкой и корпусной мебели, флористических элементов, декора; упорядоченность и рациональность во всем.
  • Английский: приглушенные тона, мебель из дорогих сортов дерева, картины, эстампы и антиквариат; много открытых полок.
  • Французский: огромное количество цветов в кашпо, легкие, с ажурными металлическими деталями, шкафы и полки.

 Как украсить рабочий кабинет в офисе

Простота и неброскость — основа современной офисной культуры. Но даже в деловом этикете человек так или иначе проявляет себя. Настенные часы, настольная лампа, канцелярские принадлежности уместно подбирать в одном стиле или хотя бы в созвучной цветовой гамме.

Гармоничная атмосфера может быть дополнена озеленением. Причем обилие маленьких разноцветных кашпо с фиалками на подоконниках создаст ощущение захламленности. А всего одна пальма в напольном вазоне выглядит дорого. Такое оформление рабочего кабинета в офисе придаст ему элегантности и статусности.

 Что должно быть в кабинете

Обязательное требование к оформлению — наличие функциональной мебели. Миниатюрные столики на деликатных изящных ножках будут совершенно неуместными. Столешница рабочего стола должна быть настолько просторной, чтобы на ней свободно размещался монитор и клавиатура, а также канцелярские предметы.

Второй обязательный элемент — эргономичное анатомическое кресло с возможностью регулировки параметров.

Распространенный тренд современности, вписывающиеся в любой дизайнерский стиль, мобильные выдвижные тумбы pull-out. Они в полной мере отвечают принципу эргономики. Их можно перемещать по кабинету: выдвигать и задвигать по мере необходимости.

Для современного офиса свойственно также обилие передвижных систем хранения. Они вписываются в любой дизайн. Стеллажи, в которых открытые полки чередуются с закрытыми, — самый удобный способ систематизации документов. При этом они же служат способом зонирования пространства. Даже в отдельном кабинете сотрудники всегда стремятся организовать зону отдыха с уютным кофейным столиком.

Красивые, хорошо оснащенные офисы можно арендовать в «СДМ-Центре». В здании категории «B» вам предложат кабинеты, готовые к использованию. В них уже проведен ремонт, имеются все необходимые коммуникации. Бонусом арендаторам послужат хорошая столовая, парковка, филиал банка, СПА-центр.