ООО "СДМ-Центр" 125424, Москва,
метро Тушинская
Волоколамское шоссе, д. 73

Тренды офисов в 2022 году

Тренды офисов в 2022 году

Можно посадить человека перед монитором и обязать его работать, только отдача от него будет не больше, чем от попугая в клетке. Вот и борется прогрессивное человечество за создание нормальных условий труда и, заметьте, небескорыстно. Возместить капиталовложения работодатель желает с высокой прибылью. А реально получает её тот, кто понимает, что залог процветания компании — это крепкий офис.

А кто отвечает за имидж и ментальное самочувствие сотрудников? Офисный дизайн. На него тоже существует мода. Какова она сейчас, давайте обсудим.

Основные направления в дизайне

Кабинетную классику и комнаты с рабочими столами сегодня предпочитают лишь 10% российских компаний. К нам возвращаются утерянные в кризисные годы понятия: красота, стиль, уют, совершенство, престиж.

Если посчитать, что половину жизни человек проводит в офисе, то становится понятным, какое значение имеет дизайнерский подход к его оформлению. Дизайн — это одёжка офиса, по которой встречают. В ней должно быть удобно и красиво.

Для офиса 2022 характерна индивидуальность и хорошо продуманная направленность. Ни один из интерьерных стилей не забыт:

  1. Деловые люди предпочитают несгибаемую классику, построенную на дорогих материалах и эксклюзивных украшениях — английскую, немецкую, итальянскую.
  2. Сетевые компании отдают предпочтения специально разработанным логотипным элементам, включённым в интерьер каждого филиала. Таким способом сетевики популяризируют свой бренд и укрепляют командные принципы.
  3. Творческие офисы базируются на креативе, эксплуатируя элементы шеби-шика, хайтека, арт-декора, техно, стимпанка, готики.
  4. Небольшие фирмы в маленьких городах обустраиваются по-домашнему тепло и уютно, вспоминая о кантри, провансе или скандинавских традициях.
  5. Компании, занятые IT-технологиями, как и раньше, остаются в своём любимом минимализме, за стеклянными перегородками и безликими стенами. Но даже сюда потихоньку возвращается разумная наполненность, создающая иллюзию обжитого и нужного пространства.
  6. Там где, приходится принимать много посетителей, преобладает всеми воспринимаемый модерн или лофт. Ведь интерьер, напоминающий больничные стены, вряд ли понравится гостю.

Какие цветовые решения для офисов в моде?

Сегодня офисные дизайнеры активно используют спокойные тона желтого (фаворит 2021 года), холодно-серого, зелёного, древесно-бежевого цветов. Белый и черный востребованы всегда. На волнах 2022 года всплывают оттенки: небесно-голубой Bright Skies и лавандово-фиолетовый Very Peri. Разумеется, это условные ориентиры, к исполнению необязательные.

Популярные офисные форматы в 2022 году

Традиционные стилистические решения в 21 веке вышли на новый виток. Характерные элементы стилей остаются прежними, меняется целевая концепция.

Офисы 2022 года предстают перед нами в разных форматах, ориентированных на людей и на достижения высокоточных технологий. Они математически выстроены, до зубов оборудованы, удобны для выполнения поставленных задач. Основное внимание уделено созданию идеального микроклимата, в котором комфортно всем.

Рассмотрим популярные форматы организации офиса.

Экодизайн

Продукты цивилизации наносят непоправимый урон окружающей среде. Мировое сообщество признало свою ответственность за сохранение чистоты планеты. Новое поколение желает работать в компании, где большое значение уделяется вопросам экологии.

Экологичный дизайн — это не только зелёный цвет, натуральные материалы, чистый воздух, достаточный свет и живые растения. В эко-офисе продуманы вопросы бережного отношения к расходным ресурсам, организована грамотная сортировка и утилизация отходов, сведено до минимума использование пластика и бумаги. Принципы экологии закладываются ещё на этапе проектирования офисных помещений.

Гибкая пространственная многофункциональность

Уроки пандемии научили нас быстро подстраиваться под новые реалии. Сотрудники уходят на удалёнку, возникают излишки рабочей площади. Кто-то так и остаётся дома, кто-то вновь возвращается на рабочие места.

Гибкое зонирование помогает эффективно использовать помещение и по мере необходимости быстро менять планировку. Приспосабливаться к плавающей численности персонала помогают и мобильные перегородки, и модульная мебель. В выделенной зоне open-space бронируется нужное число рабочих мест. Для конкретных задач создаются отдельные agile-боксы.

При подобном подходе любое помещение в течение одного дня трансформируется: из переговорной в конференц-зал, из хранилища в демонстрационную комнату, из мест общего пользования в кабинеты.

Ориентация на человека

Биофильный дизайн — это новый тренд офисов 2022 года. Научно подтверждённая философия генетической связи человека с природой переносится в рабочее пространство. Человек, наполняясь первородной энергией, чувствует себя бодрым и здоровым. Здесь речь не идёт о цветочных горшках, а о тех проектах офисов, в которых природные элементы выступают как базовая часть архитектуры.

Популярный умный офис

Этот формат предусматривает максимальную безопасность персонала. Он полностью держит под контролем внутренний микроклимат: пропускную систему, температуру в помещении, влажность и чистоту воздуха, освещение, работоспособность оборудования. Чуткие датчики реагируют на малейшие отклонения от норм, молниеносно оповещают о проблеме, в том числе, устраняют её.

Умные офисы располагаются в умных зданиях. Между отдельными компаниями происходит обмен полезной информацией о практике использования тех или иных автоматических систем контроля. Мощнейшим новомодным инструментом сегодня заинтересовались не только отдельные проектные бюро, но и профильные строительные компании.

Без отрыва от общества

В последние два года недостаток социальной коммуникации из-за пандемии ощущал чуть ли не каждый человек. Теперь, сняв маски, мы жаждем общения с коллегами, друзьями, родственниками. 

К нам подключились дизайнеры, вдохновленные офисными проектами с включением большого числа элементов, предоставляющих возможность людям социально взаимодействовать: сотрудничать, встречаться, общаться, вдохновляться.

Офис в 2022 году перестаёт быть исключительно рабочим. В нём всё продумано как для деловых контактов, так и для свободного общения в нерабочее время. Новый акцент на гостеприимство и сферу досуга помогает людям выйти из психологической ямы, в которую они попали из-за вируса.

Проектировщики полагают, что коммуникативный формат стимулирует возвращение талантливых специалистов на рабочие места. 

Важные правила в оформлении офиса в 2022 году

Какой бы формат Вы не избрали, в тренде комплексный подход с учётом функциональности, практичности, эргономики, комфорта и эстетики.

Что важно обеспечить:

  1. Правильный свет без бликов на мониторах и бесконечного множества ярких потолочных светильников, вызывающих головные боли. Лучший вариант — приглушённый холодный свет с потолка и настольная лампа. Естественное освещение в дневное время предпочтительнее искусственного, если мощности хватает.
  2. Климат-контроль с поддержанием комфортной температуры воздуха. Для этих целей подойдёт кондиционер, настроенный и на охлаждение, и на подогрев.
  3. Увлажнитель воздуха в зимний период, когда включены отопительные батареи.
  4. Экономичная территория Openspace. Это стилистика свободного светлого пространства, избавляющая от кабинетной системы и лишних дверей. В ней легче дышится, оперативнее решаются рабочие вопросы, упрощаются коллегиальные взаимоотношения и доступ к информации.
  5. Тихие комнаты. Место, где можно снять шумовой стресс, сосредоточиться или что-то обсудить. Типичную для запада huddle room можно организовать по принципу переговорной.
  6. Комнаты отдыха и питания. В моменты роста цен и падения заработков этот вопрос особенно актуален.

Бизнес в России часто требует оперативных перемен. Ваш офис должен быть готов к ним в любую минуту!

Акцент на повышение производительности

Полноценно человек может трудиться только в нормальных условиях. Чтобы не выгореть, истраченную энергию надо как-то восполнять. В грамотном офисе продумано два серьёзных момента:

  • создана функциональная инфраструктура, которая исключает трату человеческой энергии на борьбу с безобразно работающей техникой, длительные поиски, неудобный доступ, лишнее общение — убраны любые раздражающие факторы;
  • имеются места для короткой передышки и расслабления, при этом в обстановку включена эстетическая составляющая.

Без всего этого невозможен творческий подъём и здоровый в эмоциональном и физическом смысле коллектив. Именно люди являются главным гарантом успехов в бизнесе.

Полезные советы для офисных распорядителей на период кризиса:

  1. Откажитесь от карточек доступа. Их теряют, портят, забывают. Более того укравший ключ-карту свободно проникнет в помещение. Вариант входа по отпечатку пальца предпочтительней во всех отношениях.
  2. Не нужно покупать дорогую кофемашину. Возьмите её в аренду так дешевле. Некоторые фирмы предлагают её бесплатно в обмен на платную поставку зёрен.
  3. Вместо бесконечной череды офисной техники поставьте в скромное место качественное многофункциональное устройство (МФУ), которое без звука будет факсировать, печатать, ксерить, сканировать.
  4. После 18:00 в офисе должно быть темно. Установите строгий рабочий режим: от и до. Так Вы сэкономите на электричестве и расходных компонентах. Внеурочники менее эффективны, к тому же по утрам долго приходят в себя.
  5. Интровертов и экстравертов разделяйте. Первые плохо сосредотачиваются в зоне эмоционального подъёма, на вторых мертвая тишина действует угнетающе.
  6. Дайте людям чуть-чуть отвлечься от работы — игровая комната, настольный теннис, спортивный уголок.
  7. В обеденной комнате традиционные общие печенки и тортики замените на более полезные фрукты и орехи.
  8. Вместо флипчарта с фломастером в переговорной организуйте стеновой chalkboard — меньше расходников и вреда экологии. 
  9. Лучше один раз заплатить за хорошие компьютеры и ноутбуки, чем потом чинить хлам или списывать.
  10. Небольшую бухгалтерию переведите на аутсорсинг.

Помощь в выборе офиса

Задача организации и содержания офиса многогранная и сложная. Она требует времени, денег и профессионального подхода. Поэтому самым разумным трендом непростого 2022 года можно считать аренду офиса.

СДМ-Центр анонсирует великолепные варианты с продуманной до мелочей инфраструктурой и стильным дизайном. Арендовать приглянувшийся офис по демократичной цене можно прямо на сайте. В нынешних реалиях трудно возводить всё с нуля. Поэтому готовое решение для большинства российских предпринимателей оказывается наиболее перспективным.