ООО "СДМ-Центр" 125424, Москва,
метро Тушинская
Волоколамское шоссе, д. 73

Вентиляция помещений

Вентиляция перемещает наружный воздух в здание или комнату и распределяет воздух внутри здания или комнаты. Общая цель вентиляции в зданиях - обеспечить здоровый воздух для дыхания путем разбавления воздуха в помещении свежим  и удаления загрязняющих веществ из него.

Система вентиляции здания должна обеспечивать три основных момента:

  • Скорость вентиляции - количество наружного воздуха подаваемого в помещение, необходимого для обеспечения правильного воздухообмена;
  • Очистка воздуха – качество подаваемого свежего воздуха, его фильтрация;
  • Распределение воздуха или воздушного потока – свежий наружный воздух должен быть доставлен в каждую часть пространства,  загрязненный воздух образующийся в результате человеческой жизнедеятельности и работы различного оборудования, должен быть удален наиболее эффективным образом.

Существует три основных вариантов обеспечения вентиляции здания: естественная, принудительная и гибридная (смешанная) вентиляция.

Что такое естественная вентиляция?

За счет естественных природных сил (ветер, тепловая конвекция воздуха, различия в температуре и плотности воздуха внутри здания и снаружи) происходит образование воздушной тяги, за счет чего обеспечивается воздухообмен в здании, через специальные  вентиляционные отверстия. При естественной вентиляции отсутствует принудительная движущая сила. К вентиляционным устройствам также в этом случае относятся окна и двери. Естественная вентиляция зданий зависит от климата, дизайна и проекта здания.

Что такое принудительная вентиляция?

Механические вентиляторы обеспечивают работу принудительной вентиляции. Вентиляторы могут устанавливаться непосредственно в окнах, стенах или устанавливаться в воздуховодах для подачи свежего воздуха или извлечения загрязненного воздуха из помещения. При этом система вентиляции может быть как с положительным, так  и с отрицательным давлением. Тип используемой принудительной вентиляции зависит от климата. Например, в теплом и влажном климате может потребоваться предотвращение инфильтрации для уменьшения вероятности возникновения конденсации (что происходит, когда теплый, влажный воздух изнутри проникает сквозь стену, крышу или пол и встречает холодную поверхность). В этих случаях часто используется система принудительной вентиляции с положительным давлением. И наоборот, в холодном климате необходимо использовать вентиляцию с отрицательным давлением. Для помещений  с локально создаваемыми загрязняющими веществами также часто используется система отрицательного давления. Давление в помещении поддерживается либо с небольшим положительным, либо с отрицательным давлением, что достигается за счет использования незначительной неравномерной скорости подачи воздуха и его вытяжки. 

Что такое гибридная или смешанная вентиляция?

Гибридная (смешанная) вентиляция использует естественные движущие силы для обеспечения желаемого (расчетного) воздухообмена, но когда естественный оборот воздуха слишком низкий включаются вытяжные вентиляторы увеличивающие скорость вентиляции в помещении.  Возможна организация гибридной вентиляции с разделением притока и вытяжки воздуха, приток обеспечивается принудительно, а вытяжка естественная или наоборот. Вентиляция смешанного типа является более экономичной по сравнению с принудительной, но и более эффективной по отношению к естественной.

Расчет вентиляции производится на этапе проектирования здания и от  правильности этого расчета зависит будущий комфорт людей, которые будут находиться и работать в этом здании. 

При поиске возможных вариантов аренды офиса от собственника или уже арендуя офис рядом с метро, обращайте внимание на то, как организована вентиляция в здании, от этого зависит работоспособность и здоровье ваших сотрудников. 

Поделиться или распечатать статью: