ООО "СДМ-Центр" 125424, Москва,
метро Тушинская
Волоколамское шоссе, д. 73

Как оформить современный офис

Как оформить современный офис

Современный офис — это крепость для бизнеса, визитная карточка компании, надёжный плацдарм для сотрудничества и здоровый микроклимат в коллективе.

Хороший офис — место, куда хочется возвращаться. Поговорим о том, как украсить офис, в котором каждая деталь является слагаемым успеха.

С чего начать украшение офиса

Итак, стиль — начало всех начал. Его выбирают на этапе проектирования. Концептуальный выбор — это не всегда предпочтения владельца. Часто он определяется родом деятельности компании. В каждой коммерческой среде свои каноны, нарушать которые не всегда оправдано. И всё же придётся определиться: эксклюзив или стандарт.

Теперь о самих стилях. Что сегодня актуально или престижно?

Английская классика

Консервативный стиль предпочитают состоятельные люди, уверенно чувствующие себя в бизнесе:

  • добротная деревянная мебель;
  • кожаные диваны и кресла;
  • люстры, настольные лампы;
  • подставки для канцелярских приборов;
  • картины и фото;
  • статуэтки, вазы;
  • книги,
  • фонтаны и живые растения.

Каждый украшательский элемент будто кричит: на меня можно положиться. В подобном интерьере присутствует много антикварных вещей, большинство из которых бесконечно дороги хозяину. Надо отметить, что подобная подача говорит о том, что здесь царствует один человек.

Европейский офис

Пожалуй, это самый распространённый вариант дизайна, сочетающий в себе практичность и красоту. Здесь не бывает лишних украшений. Дизайнерские предметы работают на деловую атмосферу, будь то часы, календарь, плакат, карта, доска объявлений, зеркало. Даже аквариум с рыбками и пальма в горшке помогают снять стресс или переключить внимание.

Предпочтительны предметы фабричного производства и хорошего качества. Основной акцент на материалы, геометрические формы, цветовое решение. Многие из них, выполняя функции корзин, подставок, светильников, стоек, перегородок, держателей, эстетически выглядят как произведения искусства. Тем более это касается живописи: фотообоев, графики, эстампов, постеров, репродукций.

Творческие мастерские, лаборатории, студии

По сути это плацдарм для реализации самых креативных идей. Здесь приемлемы любые находки, иногда выходящие за рамки здравого смысла, но никак не за рамки стиля. А стили ожидаются самые разные: лофт, готика, хайтек, арт-деко. Сюда можно нести всё, что вздумается. Для создания креатива на творческом пространстве подходят самые необычные предметы. Место для самовыражения не терпит скуки и повторений.

Элементы брендирования

Реклама тоже украшение. Многие компании имеют свой фирменный стиль, элементы которого вносят в офисный интерьер. Для сетевых монстров это жизненно важно.

Брендированный офис убивает сразу двух зайцев. Во-первых, он попадает на уста публики. Во-вторых, он поднимает командную сплочённость коллектива, а также личную самооценку каждого сотрудника.

Стилеобразующие компоненты:

  • логотип;
  • дресс-код;
  • талисман;

Выполненные в едином графическом и цветовом решении вывеска на входе, виниловая наклейка на стойке ресепшна, инсталляция логотипа, информационное табло, указатели в коридорах и на дверях кабинетов, буклеты и каталоги — корпоративная стилистика в оформлении офиса создаёт целостность восприятия помещения. Приятно глазу, комфортно в работе.

Творческие люди умеют создавать протекцию своей продукции независимо от того, какая она. Выстроенная из подшипников ваза обязательно зацепит взгляд посетителя. Разглядывая эксклюзив, потенциальный клиент в креативной форме изучит заводской ассортимент. Расставлять всё необычное по полочкам — это красиво и даже выгодно.

Средствами корпоративного брендирования мы демонстрируем собственное отношение к компании. Именно это поймает человек, оказавшийся у входа в офис!

Универсальные элементы декора офиса

Какие предметы интерьера и дизайнерские украшения можно считать типичными для большинства современных офисов?

Давайте по порядку.

Холл с учётом гардероба и зоны reception

Здесь практически всегда висит зеркало, что вполне оправдано. Красивая оправа превратит его в декор. Вместительные дизайнерские вешалки — прекрасное дополнение к зеркалу.

В холле всегда найдётся место для дивана, где гость сможет присесть, чтобы отдохнуть или подождать. В углу можно поставить невычурную напольную вазу, на стену поместить нейтральный постер или ретроспективу из жизни фирмы, включая дипломы и сертификаты. Великолепно будет смотреться настенное панно с зеркальным декором, если оно не слишком кричащее.

Обязательно нужны настенные часы, например, за стойкой ресепшна. На самой стойке рядом с деловой информацией можно поставить вазу с цветами или статуэтку. Нехитрый приём освежает интерьер и ослабляет деловой зажим.

Приёмная

Опять же, упор на первое впечатление. Надо помнить, что ожидая, человек чаще всего оглядывается по сторонам, рассматривая всё вокруг. Стало быть, внимание к деталям. Журнальный столик с креслом и стеллаж с подборкой прессы придутся весьма кстати. Вазу и фигурку с ресепшна можно повторить в большем масштабе. А вместо цветочного букета — пальмовое растение в горшке. Важная деталь — зеркало. Гость захочет привести себя в порядок перед встречей, нельзя лишать его этого права.

Всё что находится в приёмной, не должно отвлекать и резать глаз. Пришедшему человеку необходимо сосредоточиться, поэтому обстановка должна быть деловой и спокойной.

Кабинет

Иными словами лицо владельца. Имиджевое место тяготеет к официозу и презентабельности. Выкладываем главные козыри — дорогую мебель, отделку и материалы. Как правило, мы видим эксклюзивный стол из натурального дерева, огромное кожаное кресло, задрапированные окна. На полу ковёр или дорогой ковролин.

Руководитель с хорошим вкусом не будет перегружать безделушками свой кабинет. На стенах он разместит фотографии, демонстрирующие достижения компании, например, сдачу объекта или участие в чём-либо. Сюда же он добавит награды, дипломы, отзывы — одним словом, свой успех. Подобное панно в простых рамах свидетельствует о серьёзном подходе к делу без пускания пыли в глаза. В специальном уголке он разместит подарки от благодарных клиентов.

На рабочем столе нет лишних предметов. Презентабельная настольная лампа, офисная канцелярия, деловые бумаги и всё. Максимум, что он себе позволит, — авторское пресс-папье и книги в красивых переплётах на открытом стеллаже.

Рабочая зона

Дорогостоящий и насыщенный декор здесь не нужен. Гораздо важнее надёжная офисная техника и качественные осветительные приборы. На канцелярских товарах лучше не экономить. У сотрудников эстетика больше ассоциируется с удобством и практичностью.

Каждый сам придумает, как украсить своё рабочее место в офисе. Кто-то вырастит цветок, кто-то принесёт из дома дорогой сердцу талисман, кто-то поставит на рабочий стол фото детей. Подобная практика должна поощряться, ведь она создаёт позитивную атмосферу. Но крайне важно знать меру, чтобы избежать помех в работе.

В данном контексте речь шла об общепринятых офисных канонах, но они не догма. Всегда можно принять решение в пользу креатива.

Как украшенный офис влияет на продуктивность

Английские психологи из Эксетерского университета утверждают, что белые стены не способствуют рождению идей. Всего пара картин повышает творческую продуктивность на 40%.

Шведские учёные полагают, что огромное влияние на наше сознание оказывают цвета. «Шляпы мышления» бывают разные. Снять чёрную означает перестать мыслить в негативном ключе. «Примеривая» различные цвета мы стимулируем соответствующие им виды деятельности. Идеально, если офисная команда «носит шляпы» одного цвета, а дизайнер выбирает базовый цвет согласно профилю фирмы. Современная наука предлагает «ускорять» сотрудников посредством интерьера и колористики. Кстати, новейшие исследования помогают в подборе кадров.

Но даже из собственного опыта понятно, что яркие цвета в небольшой дозе оказывают позитивное воздействие на микроклимат в коллективе. Функции цветовой добавки к монотонным стенам могут выполнять любые предметы декора, о которых говорилось выше.

Безусловно, офисные украшения помогают улучшить настроение, переключиться с вопроса на вопрос, сосредоточиться на проблеме, сделать паузу для отдыха. Декор в офисе обеспечивает уют, помогает легче выдерживать нагрузки рабочего дня и бороть желание быстрее очутиться дома в любимом кресле. Продуктивный офис всегда красив, чист, светел и комфортен.

Вместо заключения

Проблема оформления офиса достаточно тонкая. Успешно решают её профессионально подготовленные дизайнеры. Один неверный штрих может перечеркнуть все усилия.

Как правило, у занятого бизнесмена не бывает свободного времени на подобные организационные мероприятия. Аренда под ключ — прекрасный выход, дающий эффективный результат.

Сайт www.sdm-office.ru предлагает в Москве всевозможные планировки и обустройства офисного пространства. Арендованный офис предусматривает каждую деталь с учётом формата и специфики деятельности компании. За несколько дней Вы получаете то, что люди строят и отлаживают годами.