ООО "СДМ-Центр" 125424, Москва,
метро Тушинская
Волоколамское шоссе, д. 73

Аренда офиса – рубли или доллары

По офису любой компании в первую очередь судят о ее статусе и успешности. И в этом смысле аренда офиса в стабильно зарекомендовавшим  себя офисном центре рядом с метро играет немаловажную роль для любого уровня бизнеса, как начинающего, так и среднего.

Можно подбирать офис на этапе строительства офисного центра, но подумайте, готовы ли Вы рисковать своим капиталом? Намного надежнее будет подобрать уже готовый вариант и арендовать офис недорого напрямую у собственника. Любое предприятие расширяется со временем, и найти более подходящий вариант всегда можно в том же офисном здании: взять дополнительную площадь или поменять арендуемое помещение на другое большей площади.

Другой вопрос - в какой валюте стоит заключать договор на аренду офиса? Этим вопросом задаются многие, и, как показывает опыт, более надежным вариантом является договор в рублях. И многие столичные собственники предлагающие офисы в аренду  подтвердят, что предпочитают вести свой бизнес  именно в той валюте, в которая является государственной для страны.

Рынок офисной недвижимости показывает, что многие арендаторы меняют свое местонахождение и заключают договора на аренду в рублях, в связи с чем доля пустующих площадей, предлагаемых в долларовых ставках, увеличивается. Многие эксперты уверены, что в Москве в этом году аренда офисов перейдет из долларов в рубли.

Эта тенденция наметилась еще в конце прошлого года, когда начался бурный пересмотр ранее заключенных договоров в американской валюте: некоторые владельцы помещений пошли на снижение традиционных для рынка долларовых ставок, другие установили валютные коридоры на уровне 45–55 руб., третьи и вовсе перевели ставки в рубли. Собственники офисных и бизнес-центров класса А, как правило, соглашаются фиксировать верхнюю границу курса на короткий срок — обычно на год. Собственники же бизнес-центров класса B предлагают рублевые контракты с индексацией на уровень инфляции.

В результате начавшегося кризиса и снижения ставок аренды на рынке офисной недвижимости появился широкий выбор более качественных  и более удобно расположенных по территориальной доступности помещений лучшего класса, которые даже в условиях сложившегося кризиса могут позволить себе те арендаторы, которым раньше это было «не по карману».

В этом году большинство собственников, предлагающих в аренду офисы зафиксировали арендные ставки с курсовым «потолком» не выше 65 руб. за доллар. А некоторые из  арендодателей, предлагающих офисы класса А, согласны заключить договор аренды в рублях, например, только на первый год, а на последующие - уже в долларах.

Поделиться или распечатать статью: