ООО "СДМ-Центр" 125424, Москва,
метро Тушинская
Волоколамское шоссе, д. 73

Бесперебойное обеспечение функциональности офиса

Обеспечение функциональности офиса, а тем более бесперебойное понятие сложное, многогранное и отнюдь не тривиальное. Оно зависит от множества факторов и  включает в себя ряд организационных и технических мероприятий.

В большинстве случаев нарушение функциональности офиса является следствием воздействия нештатных чрезвычайных ситуаций, вызванных внешними факторами, и препятствующими функционированию бизнеса в заданном, соответствующем регламенту режиме. К таким чрезвычайным ситуациям можно отнести:

  • Аварии инженерных сетей (водоснабжения, отопления, канализации);
  • Аварии сетей электроснабжения;
  • Пожары, наводнения, ураганы и др. стихийные бедствия;
  • Возникновение массовых беспорядков;
  • Террористические акты;
  • и многое, многое другое…

Здесь необходимо отметить,  что внезапная остановка деятельности офиса,  помимо прямых финансовых потерь, может повлечь за собой издержки, связанные с  нарушением цикла финансового учета, срывом партнерских контрактов, снижением конкурентоспособности и общей потерей имиджа. Таким образом, становится понятно, что от степени готовности к возможным чрезвычайным ситуациям во многом зависит устойчивость и успешность бизнеса.

Мероприятия же по бесперебойному обеспечению функциональности офиса во многом зависят от масштабности бизнеса,  результатов оценки рисков возможных потерь при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации, а так же от соизмеримости финансовых затрат и возможных  потерь.

Так, к примеру, на крупных промышленных предприятиях, предприятиях ОПК и банковского сектора экономики необходимым является разработка «аварийных планов» и «планов действия в внештатной ситуации», а также подготовка и постоянные тренировки специальных «аварийных групп», на случай возникновения каждой из возможных внештатных ситуаций, из числа сотрудников соответствующих подразделений. Также наличие систем резервного электроснабжения является необходимым условием…

Но так как  разработка и внедрение «аварийных планов» - это тема отдельной монографии, и она попросту не умещается в формат этой статьи, а мы говорим об аренде офиса рядом с метро, то далее в этой статье мы рассмотрим минимально необходимые  требования к обеспечению функциональности офиса малого бизнеса.

Для этого, в первую очередь, рассмотрим, что же изначально является жизненно необходимым для безотказной работы бизнес-процессов малого бизнеса. Не секрет, что в настоящее время работа всех бизнес-процессов завязана на IT-инфраструктуре, и без четкого функционирования ЛВС невозможна как таковая работа офиса. В свою очередь,  функционирование ЛВС не возможно при частых перебоях, или же при полном отсутствии электроснабжения. Аварии водоснабжения пережить как-то можно, а пожары, наводнения и гражданские войны в расчет не берем, ввиду того, что сам факт существования бизнеса в результате этих катаклизмов находится под большим вопросом…

Итак, если Вы сняли в аренду офис рядом с метро, а электроснабжение в вашем районе оставляет желать лучшего, в первую очередь, необходимо задуматься об обеспечении своего офиса, серверов и рабочих мест качественным и бесперебойным электроснабжением. Для этой цели можно использовать стабилизаторы напряжения и UPS – источники бесперебойного питания. Идеальным решением станет подключение вашего офиса к сети резервного электроснабжения – дизель-генераторной установке, но к сожалению, это далеко не всегда возможно в силу ряда причин.

Следующим шагом должно стать обеспечение бесперебойной работы IT-инфраструктуры. Здесь необходимо позаботиться, в первую очередь, о резервировании наиболее важных серверов и своевременном резервном копировании данных.  Также, в ряде случаев, нелишним будет позаботиться о резервировании интернет-канала, ведь у провайдера тоже могут случаться сбои, и это никоим образом не должно отразиться на функциональности вашего офиса.

Надеемся, что несколько этих простых советов помогут Вам избежать больших финансовых потерь, поспособствуют укреплению имиджа и стабильности Вашего бизнеса.

Поделиться или распечатать статью: