ООО "СДМ-Центр" 125424, Москва,
метро Тушинская
Волоколамское шоссе, д. 73

IP-телефония в офисе

В современных условиях невозможно ведение бизнеса без телефонии и интернета, это, по-моему, всем известный и неоспоримый факт. Задачи специалистов состоят в том, чтобы как можно эффективнее использовать возможности современного телекоммуникационного оборудования, последние разработки инженеров и крупных интеграторов в области телефонии. Время не стоит на месте, и лучшие умы инженерии в области связи все время думают о совершенствовании телекоммуникационного оборудования, о совмещении телефонии и возможностей сети интернет и о том, как поставить на службу человечества уникальные разработки всемирной паутины.

В настоящее время все больше предпринимателей и людей, занимающихся самостоятельным бизнесом, думают: как все время быть на связи и не потерять клиентов во время переезда из одного офисного центра в другой. Ведь ни для кого не секрет, что при принятии решения о размещении рабочих мест в том или другом офисном центре, руководитель компании или небольшой фирмы учитывает в качестве определяющего фактора возможность размещения офисного центра недалеко от метро. При этом одна из самых важных задач – как сохранить городской телефонный номер, который знают многие клиенты, партнеры по бизнесу, налоговые и пожарные инспекторы, сотрудники санэпидстанций, некоторые чиновники, которые держат на контроле развитие бизнеса и многие-многие другие люди, которым не безразлична судьба той или иной фирмы, компании или холдинга.

А решение о возможном сохранении городского телефонного номера лежит на поверхности. Вот несколько опробованных решений, которые имеют место быть и успешно функционировать, согласно техническим задачам, которые ставит развивающийся бизнес, а именно:

  1. Создание и эффективное использование так называемой виртуальной автоматической телефонной станции (сокращенно - виртуальная АТС). Она строится на базе АТС городского типа и использует при подключении клиентов протокол SIP – его можно расшифровать как Session Initiation Protocol - протокол инициирования сеанса. Для подключения телефонного аппарата к такой АТС используется порт ITHERNET.
  2. Вторым способом подключения телефонного аппарата может служить IP- шлюз, очень эффективный способ ведения телефонных переговоров.

В том и другом случае многое зависит от качества интернет-канала и полосы его пропускания. Ни в коем случае нельзя в офисных условиях использовать одну сеть СКС для нужд доступа к сети интернет и организации IP-телефонии.  При возникающей нагрузке на сеть интернет – когда все сотрудники компании находятся на рабочих местах и активно пользуются интернетом - может произойти обрыв телефонной связи, если в это время кто-нибудь разговаривал по телефону. Необходимо разделять две сети независимо друг от друга. Это достигается использованием двух-трех статических IP-адресов. Первый IP-адрес выделяют для локальной сети – сети интернет и работы сотрудников во всемирной паутине, второй IP-адрес выделяют строго под IP-шлюз. Скорость интернет-канала в этом случае должна быть не менее 5 Мбит/с.

Поделиться или распечатать статью: