ООО "СДМ-Центр" 125424, Москва,
метро Тушинская
Волоколамское шоссе, д. 73

История Тушина

Офисный «СДМ-ЦЕНТР» расположен на Северо-Западе Москвы. Район «Тушино», в котором он находится, является одним из самых интересных мест современной Москвы.

Еще со времен палеолита древнейший человек выбрал эту местность. Именно здесь был найден, так называемый «сходненский череп». Самый древний для Москвы и Московской области факт, подтверждающий наличие здесь людей. И одна из ценнейших находок ископаемого человека во всей Европе. Череп неандертальца был найден при строительстве самой мощной ГЭС Москвы.

Тушино является настоящим «клондайком» для археологов. Здесь были найдены стоянки древних людей, с эпохи мезолита. Знаменитая Мякининская стоянка, стоянка Алешкино-1, относящаяся к неолиту. Орудия труда, керамика, различные подтверждения раннего железа и многое другое было обнаружено в этих местах.

В последствие на месте найденных древнейших финно-угорских поселений, появились и древние славяне. Археологи обнаружили массу бесценных находок, которые оставили после себя древние славяне-вятичи: предметы быта и орудия труда, могильные курганы, украшения и т.д.

Тушино стало селом еще до времен Ивана Калиты и имело название Коробово, по имени своего владельца Короба. В 1332 году Коробово было передано боярину Родиону Несторовичу, который в 1304 году спас Ивана Калиту в битве под Переяславлем. Далее село унаследовал его сын Иван Родионович Квашня. После смерти Ивана Квашни в 1390 году земля досталась по наследству его сыну Василию. Василий по природе своей был крупным мужчиной, за что его прозвали Тушей, отсюда произошло современной название района.

Широко известным Тушино стало благодаря Лжедмитрию II, который в смутные времена разбил здесь свой лагерь, пытаясь создать «новую столицу», за что получил прозвище «Тушинский вор». В 1610 году село было полностью сожжено при наступлении на Лжедмитрия II, но постепенно оно снова возродилось. Спустя почти три века на территории лагеря «Тушинского вора», было найдено большое количество археологических находок: монеты, оружие и прочие металлические предметы.

В дальнейшем Тушино меняло своих владельцев неоднократно.

В 1812 году, двигаясь к Москве по Тушино, прошли французские войска, убив несколько крестьян.

В конце XIX века Тушино стремительно развивалось. Местность была усеяна суконно-ткацкими и шерсто-прядильными фабриками и мельницами. В 1898 году была проведена железная дорога. А в 1903 году появилась платформа Тушино.

Если смотреть на развитие деревни Тушино в конце XIX – начале XX веков, то всего за 49 лет, с 1852 года количество дворов увеличилось с 75-ти до 165-ти, а количество жителей с 420 до 846.

Во время революций 1905, 1917-х годов рабочие тушинских фабрик поддержали большевиков. Спустя всего три года спустя после революции 1917 года, в районе Тушино, осталась действовать только одна Братцевская фабрика.

В конце 20-х годов была проведена коллективизация деревня Тушино, была причислена к Сходненскому, а затем Красногорскому району.

В 1929 году была открыта знаменитая Тушинская чулочная фабрика.

В 1930 году был создан колхоз. В 1931 году построен аэродром ГВФ. В 1932 году появился Завод имени Молотова (ТМЗ). В 1933 году построили авиамоторный завод. В 1938 году Тушино становится городом, относящимся к Красногорскому району Московской области. В состав Москвы Тушино вошло лишь в 1960 году.

Вот какой историей богат знаменитый район «Тушино»: село, деревня, лжестолица, город и район, и офисный «СДМ-центр» занимает в этом районе достойное место. Приходите и становитесь нашим арендатором, ведь мы рядом с м. Тушинская!

Поделиться или распечатать статью: