ООО "СДМ-Центр" 125424, Москва,
метро Тушинская
Волоколамское шоссе, д. 73

Типы офисных планировок

Итак, Вы решили арендовать офис рядом с метро. Давайте же разберемся, каким должен быть Ваш новый офис, что бы сотрудники чувствовали себя в нем комфортно, а работа доставляла им удовольствие.

При выборе типа планировки офисного помещения, стоит обратить внимание на специфику работы, выполняемой сотрудниками фирмы. Так, если их деятельность требует максимальной сосредоточенности и тишины, то работа в большом офисе без перегородок вызовет у них бурю негодований. Тогда как сотрудники, деятельность которых связана с необходимостью общения будут рады такому решению.

На сегодняшний день, среди всего многообразия предлагаемых арендатору офисных помещений, можно выделить три основных типа планировок, которые можно дополнять, изменять и усовершенствовать исходя из индивидуальных особенностей и предпочтений:

  • планировка закрытого типа;
  • планировка открытого типа;
  • планировка смешанного типа.

Давайте же остановимся более подробно на каждом из них, взвесим все плюсы и минусы того или иного типа планировки и поймем, какой же офис подойдет именно Вам.

ПЛАНИРОВКА ЗАКРЫТОГО ТИПА или же, как ее еще называют – классическая или кабинетная планировка, характеризуется разделением всего пространства офиса на изолированные помещения – классические кабинеты, предназначенные для выполнения определенных задач (кабинет руководителя, секретариат, бухгалтерия и др.).

Такой тип планировки создает условия максимального сосредоточения сотрудников на поставленных задачах. В то же время, руководитель не имеет возможности контролировать своих подчиненных, так как они не находятся в его поле зрения. В настоящее время данный тип планировки становится все менее востребованным, поскольку стены занимают много полезного места и мешают полноценному общению сотрудников. Кроме того любая перепланировка такого офиса сопряжена с рядом сложностей и ощутимыми материальными затратами.

ПЛАНИРОВКА ОТКРЫТОГО ТИПА или open space характеризуется отсутствием капитального разделения рабочего пространства. При этом присутствует функциональное зонирование и допускается к использованию легкие мобильные перегородки, в том числе звукоизоляционные.

Такой тип планировки создает условия для слаженности в работе при выполнении общих задач и создания сплоченности в коллективе. Так же, стоит отметить, что такой тип планировки позволяет разместить в помещение большое количество сотрудников, что экономит немало средств, а руководитель имеет возможность контролировать работу своих подчинённых в течение всего рабочего дня, благодаря отсутствию стен. В то же время, такая планировка не способствует сосредоточенной работе из-за невозможности добиться полной тишины. Эти особенности открытой планировки можно рассматривать с положительной, так и с отрицательной стороны, в зависимости от специфики работы коллектива.

ПЛАНИРОВКА СМЕШАННОГО ТИПА соответствует своему названию и сочетает в себе элементы закрытой и открытой планировок. В офисе смешанного типа присутствуют капитальные перегородки, отделяющие часть помещения, но при этом их наличие не препятствует свободному общению сотрудников. Такой тип офиса является оптимальным решением, особенно в Российских условиях, где еще не до конца прошла адаптация к новым тенденциям, и сотрудники испытывают дискомфорт, находясь под пристальным взглядом руководства. Так же, необходимо отметить, что офис смешанного типа способствует созданию сплоченности в коллективе и в то же время, не мешает сосредоточенной работе.

В заключении следует отметить, что основными требованиями к планировке офиса являются удобство людей - офисных сотрудников и посетителей.

Поделиться или распечатать статью: