ООО "СДМ-Центр" 125424, Москва,
метро Тушинская
Волоколамское шоссе, д. 73

Видеонаблюдение через интернет

Видеонаблюдение занимает все больше и больше места в повседневной жизни человека. Не всегда удается быть в нескольких местах одновременно, а часто возникает необходимость в контроле мест пребывания человека или визуальном контроле помещения где находятся материальные ценности, работают сотрудники, перемещаются материалы и т.д.

На помощь, в этом случае, может прийти техника по видеонаблюдению – камеры, серверы для хранения видеоинформации. Трудно переоценить помощь современной техники в решении данного вопроса.

Одной из главных задач в видеонаблюдении является сохранение информации и оповещение собственника о незаконных действиях, проводимых на его оборудовании, по выводу его из строя с целью сокрытия противоправных действий.

Поэтому следует продумать место расположения основного сервера сбора информации и способа передачи информации на мобильные устройства собственника, чтобы вовремя можно было предпринять необходимые меры для противодействия злоумышленникам.

В современных условиях можно обеспечить доступ к видеорегистратору в режиме онлайн с любого гаджета и вести наблюдение за происходящим с любой точки нахождения собственника. Непременным условием работы в данном режиме является наличие услуги Интернет на сервере видеорегистратора и гаджета. В данном случае необходимо иметь в виду, что за видеонаблюдение оператор связи, предоставляющий услуги Интернет, будет брать соответствующую плату за интернет-трафик, а в случае просмотра видеоинформации интернет-трафик может быть существенным. Поэтому целесообразно иметь безлимитный тариф на обоих устройствах и скорость интернет-канала не менее 5 Мбит/с.

Объем памяти основного сервера по хранению видеоинформации должен быть в приделах 1Гбт, что позволит хранить собранные файлы в течение 12 дней. Затем, при необходимости, эти файлы можно перенести на жесткий диск или уничтожить. Если информацию не переносить на жесткий диск, то по истечении данного периода, новая партия видеоинформации будет просто-напросто накладываться на старую.

Собственник может решить самостоятельно – какие камеры ему применять в тех или иных условиях. Если есть необходимость вести видеонаблюдение еще и в ночное время, то целесообразнее было бы устанавливать видеокамеры с инфракрасным излучением. Можно установить и скрытые видеокамеры, но к ним необходимо подвести питание и кабель Интернет.

Поделиться или распечатать статью: